Персональний сайт вчителя біології

Неділя, 28.04.2024, 20:48

Вітаю Вас Гість | RSS | Головна | | Реєстрація | Вхід

Головна » 2015 » Січень » 9 » Регистрация на ЗНО (ВНО) через Интернет
20:51
Регистрация на ЗНО (ВНО) через Интернет

Регистрация на ЗНО (ВНО) через Интернет

Я сам столкнулся со всей этой процедурой в 2014 году, когда подавал собственную заявку, проходил тестирование и поступал в ВУЗ. Поэтому «немного в теме» происходящего. Ссоздана статья, которую я постоянно поддерживаю в актуальном состоянии. На сегодня она пригодится тем, кто будет проходить ЗНО в 2015 году.

Внимание! Регистрация на ЗНО 2015 началась 5 января и будет продолжаться вплоть до 20 февраля 2015 года!

Итак, вы решили зарегистрироваться на участие в независимом оценивании через Интернет.  Первое что вы должны сделать — сгенерировать регистрационную карточку при помощи специального программного обеспечения. В этот раз скачивать ничего не нужно — все делается в режиме онлайн.

Процесс регистрации

Итак, приступим к регистрации. Для этого перейдите по этой ссылке на сайт ЗНО 2015. Все делается чрезвычайно просто, однако есть и несколько нюансов, поэтому я подробно распишу что и куда. Но и вы будьте внимательны во время заполнения. Мне пришлось заново формировать заявку потому, что неправильно заполнил поля.

После перехода по ссылке перед вами появится стартовая страница регистрации. Здесь можно зарегистрироваться, внести изменения и найти собственную карту. Нас интересует только первый пункт. Нажимаем на кнопку Реєстрація — Продовжити!

Приступаем к регистрации на ЗНО 2015

Приступаем к регистрации на ЗНО 2015

Загружается мгновенно вся форма. В отличие от предыдущих годов, когда все было пошагово и доступно, в этот раз пункты накидали на одну страницу так, что нужно поморгать (иначе просто рябит в глазах :) )

Приступаем к заполнению.

Заполняем персональные данные

Заполняем персональные данные

Сперва нас просят заполнить персональные данные.

  • Прізвище — ваша фамилия
  • Ім’я — Имя
  • По батькові — отчество, если такое имеется
  • Тип документа, на підставі якого здійснюється реєстрація — укажите паспорт если вам его уже выдали, либо свидетельство о рождении. Помните, после 16 лет вы уже не имеете право регистрироваться по свидетельству. И учитывать надо то, сколько лет исполнится вам на момент прохождения тестирования, а не заполнения анкеты.
  • Дата народження — тут все понятно
  • Контактний телефон — очень важно заполнить, чтобы с вами могли связаться в случае проблем при регистрации
  • Додатковий телефон — пишем по желанию, к примеру — домашний
  • Електронна пошта — укажите ваш email

Дальше на очереди у нас адрес, на который будет доставляться вся корреспонденция. Отнеситесь внимательно к этому разделу. Приглашение и информация о месте прохождения ЗНО, как и сертификат будут высланы по этому адресу.

Укажите почтовый адрес для корреспонденции

Укажите почтовый адрес для корреспонденции

После выбора из выпадающего списка области, вы сможете выбрать район и город. А затем вручную введите название улицы, номер дома и квартиры, а так-же почтовый индекс.

В случае, если вы не знаете или не можете указать такой адрес — поставьте соответствующую галочку в пункте Не можу вказати адресу, за якою може бути надіслана офіційна кореспонденція и в выпадающем списке выберите один из предложенных центров оценивания:

  • Киевский региональный центр оценивания качества образования
  • Львовский региональный центр оценивания качества образования
  • Харьковский региональный центр оценивания качества образования
  • Винницкий региональный центр оценивания качества образования
  • Днепропетровский региональный центр оценивания качества образования
  • Ивано-Франковский региональный центр оценивания качества образования
  • Одесский региональный центр оценивания качества образования

Следующий раздел — Категорія випускника. Если вы только закончили школы — выберете «Випускник загальноосвітнього навчального закладу 2015 року«. Кроме того — есть варианты для выпускников техникумов, ПТУ, колледжей, иностранных учебных заведений и т.п. Перед вами откроется список перед всеми учебными заведениями Украины, среди которых вам нужно найти свое.

Если вы, как и я, заканчивали школу давно, просто укажите «Випускник минулих років«. В таком случае выбирать учебное заведение вам не нужно.

Здесь нужно указать то учебное заведение, на основании аттестата которого вы и поступаете в ВУЗ

Здесь нужно указать то учебное заведение, на основании аттестата которого вы и поступаете в ВУЗ

Ну и конечно, главное в этой регистрации — это выбор предметов, по которым вы и будете писать ЗНО.

Выбор предметов на ЗНО 2015

Выбор предметов на ЗНО 2015

Почти все из них вы можете сдавать на русском или других языках, помимо теста иностранных языков и тестирования по Украинскому языку и литературе. В этом году вы можете выбрать один или несколько (до 4) предметов для тестирования.

  1. Украинский язык и литература (базовый или углубленный уровень)
  2. Математика (базовый или углубленный уровень)
  3. История Украины
  4. Физика
  5. Химия
  6. Биология
  7. География
  8. Английский язык
  9. Французский язык
  10. Испанский язык
  11. Немецкий язык
  12. Русский язык

Укажите необходимые предметы и следуйте дальше. Укажите населенный пункт, в котором будете находиться во время прохождения ЗНО. На основании этого и в соответствиями с квотами вы будете распределены на пункты тестирования.

 

Чуть ниже отметьте, нужны ли вам специфические условия для сдачи теста по состоянию здоровья? Если да — то вам нужно будет указать еще и номер заключения, а так же дату его выдачи. Если не нуждаетесь — то просто ничего не отмечаете.

На этом первая часть регистрации завершилась! Жмем Зберегти!

Регистрационную карту сформировали!

Регистрационную карту сформировали!

Как видите, мы с вами сформировали регистрационную карту. Ее и контрольно — информационный лист нужно распечатать нажав кнопку Друк.

В документе две части:

  1. Заява (собственно — само заявление)
  2. Контрольно-інформаційний лист до заяви (информационный лист)

Теперь нужно заполнить заявление и сформировать пакет документов. Как правило, это:

  1. Паспорт или свидетельство о рождении (тем, у кого есть или будет паспорт до сентября текущего года — только паспорт!)
  2. Заключение здравоохранительного учреждения о необходимости создания специфических условий для прохождения теста (только для тех, у кого имеются заболевания, которые могут помешать участию в тестировании на обычных условиях)
  3. Две одинаковые фотокарточки для документов 3 х 4 см.

После печати система предоставит вам адрес вашего регионального центра оценивания качества оценивания. Именно на него вы должны будете отправить заявление. Однако предварительно приготовьте его: заполните от руки черной (желательно гелевой) ручкой. Буквы пишите печатные и четкие. Все очень просто. В верхней строчке пишете Фамилия И.О.. Затем ставите подпись и дату. Указываете серию и номер документа. Все, как показано на примере (на картинке немного съехал номер паспорта, я думаю понятно где его писать).

Пример заполнения заявления на прохождение независимого тестирования в 2015 году

 

После этого вы должны приклеить две фотокарточки в специально отведенные для этого места, указанные как ФОТО 1 и ФОТО 2 на анкете-заявлении. Затем  нужно сложить в почтовые конверт:

  1. Заполненное и подписанное заявление с фотокарточками
  2. Копию паспорта (страница с фотографией и ФИО) или свидетельства о рождении (разворот)
  3. Копию документа о получении полного среднего образования (или справку с места учебы, если в еще не успели его получить до заполнения заявления)
  4. Заключение органа здравоохранения (при необходимости)
  5. Копия документа, которая подтверждает законность пребывания в Украине (для иностранцев, при необходимости)

На всех копиях документов вы должны написать ручкой Згідно з оригіналом, а также указать свои фамилию с инициалами, подпись и дату заверения.

Все это отправляется по почте. Рекомендуется (как я и сделал) отправлять ценным письмом с описью. Это обойдется примерно в 17 — 40 гривен (в зависимости от того, откуда и куда вы отправляете письмо), зато в случае чего у вас на руках будет доказательство. что документы вы отправили.

Специально для такого письма у вас и есть дополнительный листочек. Я сделал вам почти законченный вариант описи (скачать). Это сэкономит вам время в очереди на почте. Осталось только проставить количество, оценить стоимость (чем выше — тем дороже письмо обойдется вам), указать дату и подпись. Все это относим на почту, а в заме получаем квитанцию и одни копию описи. Эти вещи не выкидываем пока не получим на руки сертификат! И не забудьте потребовать трекинг-код, который позволит вам на сайте «Укрпочты» узнать о том, где ваше письмо сейчас.

Да, чуть не забыл! Куда отправлять! Адреса пунктов регистрации будут указаны на странице со сформированной заявкой и на сайте ЗНО 2015.

Через время вы получите по почте подтверждение о том, что ваши документы приняты или вам отказано в регистрацию. Именно поэтому я не рекомендую уподобляться мне, а отправить документы в первые же дни регистрации, для того, что бы в случае отказа исправить недочеты и успеть отправить все повторно.

В течении трех недель после этих действий вы должны получить по почте на указанный адрес сертификат, который будет необходим вам при прохождении тестирования, а так же адреса и даты тестирования по вашим предметам конкретно для вас. Придется все же ехать, сдавать ЗНО онлайн пока что нельзя :lol: .  С тестированием все уже более понятно, однако это выходит за рамки этого блога. А вот о том, как удаленно подавать документы и поступать в ВУЗ, находясь даже в другой стране — я расскажу обязательно, в следующей статье.

Ответы на частые вопросы

Если я буду повторно сдавать тестирование в этом году, будут ли действительны результаты предыдущих годов?

Да. В 2015 году было введено новое правило. Если раньше можно было задействовать балы с прошлых годов, то теперь такая возможность отсутствует. При поступлении в ВУЗ будут учитываться только результаты ЗНО за 2015 год.

Какие предметы являются обязательными?

Обязательных предметов для сдачи ЗНО нет. Вы можете выбирать их на свою усмотрение, однако не более 4 в году. Основывайтесь на информации из университета касательно того, какие предметы необходимы непосредственно для поступления на интересующий факультет.

Как сменить дисциплины, по которым я буду сдавать тестирование?

Если у вас возникла необходимость или желание изменить предметы, по которым вы хотите пройти независимое оценивание, вам следует дождаться из центра оценивания информационный лист о том, что вас зарегистрировали, после чего сформировать новый пакет документов и отправить с заявкой, где будут внесен исправленный список предметов.

Нужно ли высылать «Додаток до атестату»?

Нет. вам нужно выслать лишь копию аттестата.

Что делать, если мне отказали в регистрации на ЗНО?

В случае, если вам было отказано в регистрации, в том же письме должна содержаться причина отказа. Вы должны изучить ее, исправить ошибку или приложить необходимые документы, сформировать новое заявление и вместе с пакетом документов отправить не позже граничного срока подачи заявок.

Что будет, если я не приду на экзамен?

Ничего. Отсутствие на одном из экзаменов не является основанием для аннулирования тех, которые абитуриент пройдет. Однако не нужно терять такую возможность. Возможно, вы еще смените факультет или университет и этот предмет вам пригодится при поступлении.

Ну вот и все! Удачного поступления вам всем, ребята!

 

Категорія: Новини сайту | Переглядів: 2336 | Додав: Ula | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Меню сайту

Категорії розділу

Новини сайту [130]

Вхід на сайт

Укркосметика

Пошук

Корисні посилання

Каталог - Сайти шкіл та освітніх закладів Обучонок. Обучающие программы и исследовательские работы учащихся Ребуси українською Дивовижний світ природи

Наше опитування

Оцініть мій сайт
Всього відповідей: 334

Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Яндекс.Метрика